Недели устойчивого развития 2015 «Устойчивое развитие в интересах устойчивого общества!»

С 24 апреля по 25 мая 2015 г. в Беларуси состоялась третья Неделя Устойчивого Развития – 2015 «УСТОЙЧИВОЕ РАЗВИТИЕ В ИНТЕРЕСАХ УСТОЙЧИВОГО ОБЩЕСТВА!»

Организаторами Недели УР-2015 выступили: Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау и Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Программа развития Организации Объединенных Наций, Представительство Европейского Союза в Республике Беларусь, Научно-исследовательский экономический институт Министерства Экономики Республики Беларусь (НИЭИ) и Представительство зарегистрированного общества "Deutscher Volkshochschul-Verband e.V." (ФРГ) в Республике Беларусь. Неделя УР-2015 проходила при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В рамках конкурса для участия в Недели УР – 2015 было выбрано более 140 мероприятий, которые прошли во всех регионах Беларуси.

Концепция Недели устойчивого развития-2015

НЕДЕЛЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - 2015
c 24 апреля по 25 мая 2015 г.
Заключительная международная конференция – 21-22 мая 2015 г.

«Устойчивое развитие в интересах устойчивого общества!»

1. Концептуальные основы

Нынешний год является ключевым для определения дальнейшего пути устойчивого развития Республики Беларусь и человечества в целом. Совет Министров Республики Беларусь одобрил и планирует утвердить в 2015 г. новую Национальную стратегию устойчивого социально-экономического развития до 2030 г. (НСУР-2030).  Государства – члены Организации Объединенных Наций планируют принять всемирные цели в области устойчивого развития (sustainable development goals) на саммите ООН в сентябре 2015 г.

Европейский Союз (ЕС) и Организация объединенных наций (ООН) работают над целями, направленными на решение вопросов бедности и устойчивого развития в мире на ближайшие годы. Как самый крупный донор в сфере международного сотрудничества, ЕС играет ключевую роль в разработке всемирной повестки развития. В июне 2014 г. Европейская комиссия приняла стратегический документ ‘A Decent Life for All: from vision to collective action’ («Достойная жизнь для всех: от миссии к совместным действиям»), который определяет новые рамки решения вопросов бедности, социального неравенства, здоровья, продовольственной безопасности, образования, доступа к воде, санитарным условиям, гендерного равенства и устойчивого энергообеспечения. Он значительно расширяет возможности «Целей тысячелетия» в таких сферах, как достойный труд, инклюзивный и устойчивый рост, устойчивое потребление и производство, биоразнообразие, деградация земель, защита морей и океанов.

Актуальные вызовы, стоящие перед мировым сообществом, также отражены в докладе генерального секретаря ООН «The Road to Dignity by 2030» (2014 г.) в контексте «Повестки дня в области развития на период после 2015 года».

Движение за устойчивое развитие (далее – УР) в Беларуси основывается на декларации «Повестка-21», принятой на Международной конференции по окружающей среде и развитию в 1992 году в Рио-де-Жанейро, на действующей Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития до 2020 г., а также концепции НСУР-2030.

Сегодня человечество стоит перед серьезными вызовами. Экосистема планеты не может больше компенсировать воздействие человека. Несмотря на технологический прогресс, в т.ч. в сфере «зеленых технологий», ограниченные ресурсы планеты, включая воду, землю, недра земли, продолжают эксплуатироваться все более интенсивно. Усиливается также отрицательное воздействие человека на окружающую среду через выбросы вредных веществ.

Всемирная социально-экономическая модель, основанная на постоянно растущем потреблении, а также быстром и свободном передвижении капитала, демонстрирует очевидные признаки кризиса. При этом граждане должны принимать более активное участие и быть готовыми взять на себя индивидуальную ответственность за решение этих проблем в целом и за развитие своих местных территорий. Эти тенденции требуют от человека не только понимания важности проблемы, но и применения новых знаний и компетенций.

Подход «устойчивое развитие» включает ряд механизмов и практик, способствующих преодолению этих вызовов и позволяющих человечеству, а также отдельным территориям в перспективе стать на инновационный, устойчивый путь развития.

2. Определение понятий

Под «устойчивым развитием» понимается такое развитие, при котором удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности. Подход основывается на методах участия всех субъектов сообщества (локального, регионального и национального уровней) в развитии данного сообщества (через выработку образа желаемого будущего, определение приоритетов развития, планов действий, реализацию совместных действий, мониторинг).

Устойчивое общество – это общество, которое следует принципам устойчивого развития, ориентируясь на цели достаточности, равенства и качества жизни и обеспечивает сохранение ресурсов для будущих поколений. Существуют различные индексы измерения устойчивого развития общества, в их числе Sustainable Society Index, Human Development Index, Environmental Sustainability Index и др.

Организаторы Недели устойчивого развития – 2015 придерживаются подхода «сильной устойчивости», который выражает суть главных тезисов отчета Международной комиссии ООН по окружающей среде и развитию в 1987 г. («отчет Брунтланд») и «Повестки-21», и лег в основу ряда других международных документов, таких, как «Хартия Земли». Согласно подходу, экологическая система рассматривается как естественная рамка жизнедеятельности человека. Так называемые «планетарные границы» равны естественным границам любого культурного, социального, экономического развития.

3. История развития

Неделя УР-2015 продолжает и развивает традиции мероприятий, проводимых в Беларуси с момента принятия «Повестки-21» в 1992 г. В ряду таких мероприятий можно назвать: Международную научно-практическую конференцию по УР (2004 г.), Первую республиканскую научно-практическую конференцию «Устойчивое развитие территорий» (2007 г.), Неделю УР-2010 и Неделю УР-2013, Форум устойчивого развития (2013 г.) и другие. Начиная с 1992 года в Республике Беларусь реализуется ряд программ и проектов по устойчивому развитию, основанных на активности самих граждан, общественных инициатив и организаций в партнерстве с органами власти и международными организациями. Речь идет о Программе развития ООН, Представительстве Европейского Союза в Республике Беларусь, Программе поддержки Беларуси Федерального правительства Германии, Информационно-просветительском учреждении «Новая Евразия», Агентстве США по международному развитию и др. Особенно заметным стало развитие отдельных направлений и тематических сфер устойчивого развития. В частности, это касается сферы энергосбережения, агроэкотуризма, развития частного бизнеса (в т.ч. в сфере «зеленой экономики»), образования в интересах устойчивого развития, а также вклада граждан и общественных организаций в развитие социальных услуг и участие отдельных социальных групп в общественных процессах (в т.ч. при обсуждении изменений в Законе о социальном обслуживании).

4. Цели Недели УР-2015

Организаторы Недели УР-2015 ставят цель внести вклад в дальнейшее объединение усилий за устойчивое развитие в Республике Беларусь для того, чтобы:

1) усилить общественное восприятие инициатив и проектов в сфере УР, а также способствовать более активному привлечению граждан и общественных организаций в инициативы в данной сфере;
2) активизировать сотрудничество субъектов движения за устойчивое развитие в Республике Беларусь;
3) повысить эффективность международного сотрудничества в направлении устойчивого развития Республики Беларусь.

Участвующие в Неделе УР-2015 организации и граждане будут решать эти задачи путем проведения во всех регионах страны:

  • акций, выставок, публичных дискуссий;
  • экспертных обсуждений, круглых столов;
  • обучающих действий, семинаров, мастер-классов;
  • заключительной международной конференции
    и других подобных форматов.

Неделя УР-2015 – это шаг к повышению результативности взаимодействия общественных инициатив, государства и бизнеса при активной роли гражданского общества.

5. Ключевые тематические направления Недели УР-2015

1) «зеленая экономика»: энергоэффективное производство, малый и средний бизнес как генератор инноваций, экологический менеджмент, использование возобновляемых источников энергии, органическое земледелие, обращение с отходами;

2) «эффективные стратегии устойчивого развития»: вопросы местного и регионального развития, участие граждан и общественных организаций в процессах УР, планирования развития территорий; определение соотношения стратегий УР и документов социально-экономического развития, индикаторы УР, интеграция разных документов УР (в т.ч. разных территориальных уровней);

3) «образование»: образование в интересах устойчивого развития, дополнительное образование и образование взрослых, УР в государственном управлении, современное профессиональное образование;

4) «устойчивое потребление и региональный рынок»: рациональное использование ресурсов государством, гражданами и социальными группами, региональное потребление, агроэкотуризм;

5) «работа в интересах УР / профессиональная и общественная деятельность»: работа в устойчивом обществе, корпоративная социальная ответственность, общественно-полезная деятельность (волонтерство, уход за близкими и пр.), инклюзивное общество, гендерное равенство.

6. Организаторы и партнеры

Организаторами Недели устойчивого развития-2015 являются:

  • Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау  и Программа поддержки Беларуси Федерального правительства Германии;
  • Программа развития ООН;
  • Представительство Европейского Союза в Республике Беларусь;
  • Научно-исследовательский экономический институт Министерства Экономики Республики Беларусь (НИЭИ).

          Неделя УР-2015 проходит при содействии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. В числе партнеров Недели УР также выступает ряд общественных, государственных и международных организаций и учреждений, представители которых входят в Организационный комитет Недели УР-2015 и участвуют в ее планировании.

К сотрудничеству в рамках Недели УР приглашаются: республиканские и местные органы управления, общественные и государственные организации, бизнес-структуры и объединения, международные организации и дипломатические представительства в Республике Беларусь.

7. Места проведения

  • районы, города, деревни, организации и учреждения Республики Беларусь
  • заключительная конференция пройдет в Минском международном образовательном центре им. Й. Рау

8. Форматы работы

Неделя УР-2015 предполагает проведение:

 а) Мероприятий на национальном уровне, например, круглые столы, конференции, научные кафе и заключительная международная конференция, целью которых является вовлечение граждан и общественных организаций в инициативы УР, улучшение сотрудничества субъектов движения за УР, усиление международного сотрудничества в этой сфере. Национальные мероприятия проводятся организаторами и партнерами Недели УР-2015, заинтересованные в проведении дополнительных национальных мероприятий могут обратиться в Секретариат Оргкомитета.

Неделя УР-2015 завершится заключительной конференцией (21-22 мая 2015 г. в ММОЦ им. И.Рау). В ходе работы секций и панелей участники обсудят перспективы развития отдельных направлений и движения за УР в целом, предложат шаги по их достижению, в рамках мастер-классов обменяются актуальными методиками в сфере УР. По результатам проведения конференции планируется принятие резолюции.

б) Мероприятий на региональном и местном уровнях, которые будут отобраны на конкурсной основе из числа поданных заявок. К числу таких мероприятий относятся: круглые столы, акции, конкурсы, местные фестивали и праздники, информационные и образовательные мероприятия в интересах устойчивого развития, а также направленные на обсуждение вопросов устойчивого развития территорий.

Предполагается, что эти мероприятия внесут свой вклад в реализацию новой Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь на период до 2030 года. Региональные мероприятия призваны продемонстрировать возможности сотрудничества местных инициатив и органов власти, показать достижения по различным направлениям устойчивого развития, привлечь внимание к наиболее важным проблемам развития территорий, обозначить новые возможности для обмена опытом, создания сетевых контактов и участия населения. Мероприятия на региональном уровне могут быть предложены местными инициативами – участниками движения за устойчивое развитие в различных регионах страны, в городах и деревнях, университетах и школах, дворах и парках.

На основе полученных и отобранных заявок будет составлен общий Календарь событий Недели устойчивого развития-2015. Этот календарь станет основой для информационной кампании об участниках движения за устойчивое развитие, а также позволит привлечь на мероприятия на местах участников из других регионов, представителей СМИ, экспертов и гостей Недели УР-2015.

Оргкомитет Недели УР-2015

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ
НЕДЕЛИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ - 2015
«ОТ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ К УСТОЙЧИВОМУ ОБЩЕСТВУ!»
24 апреля - 25 мая 2015 года

 

Антипова Екатерина
Анатольевна
Общественное объединение «Белорусское географическое общество», заместитель Председателя Президиума.
Берченко Наталья
Геннадьевна
Региональный Центр по Витебской области НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, заведующая центром
Вавохин Алексей
Николаевич
Представительство Европейского Союза в Республике Беларусь, менеджер проектов
Веремейчик Галина
Владимировна
Представительство зарегистрированного общества «Deutscher Volkshochschul-Verband e.V.» (ФРГ) в Республике Беларусь, глава Представительства
Вертинская Татьяна
C
ергеевна
Институт экономики НАН Беларуси, заведующая отделом мировой экономики и внешнеэкономических исследований
Ганчеренок Игорь
Иванович
Академия управления при Президенте Республики Беларусь, проректор по учебной работе - директор Института управленческих кадров
Давыденко Андрей
Геннадьевич
Браславский районный исполнительный комитет, заместитель председателя по вопросам строительства, архитектуры и ЖКХ
Зинкевич Светлана
Михайловна
Просветительское учреждение «Офис европейской экспертизы и коммуникации», директор
Иванов Максим
Борисович
Региональный центр по Брестской области НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, руководитель центра
Карпиевич Дмитрий
Викторович
Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, координатор регионального направления Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии
Лисюк Людмила
Владимировна
Управление по проблемам ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС Гомельского областного исполнительного комитета, заместитель начальника
Лобанов Евгений
Александрович
Учреждение «Центр экологических решений», директор
Микачева Екатерина
Ивановна
Ассоциация дополнительного образования и просвещения, координатор проектов
Муравьев Анатолий
Владимирович
Ассоциация «Образование для устойчивого развития», исполнительный директор
Пересыпкин Александр
Арикович
Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, координатор направления «Устойчивое развитие» Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии
Пецольд Беатрис Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, менеджер образовательных программ
Подоляко Дмитрий
Васильевич
Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, заместитель начальника Управления аналитической работы, государственной политики регулирования в области охраны окружающей среды
Рагойша Всеволод
Вячеславович
Информационно-просветительское учреждение «Новая Евразия», специалист по управлению проектами
Ренш-Ветцель Ольга
Артуровна
Минский международный образовательный центр имени Йоханнеса Рау, директор
Савелова София
Борисовна
Международная инициатива «Хартия Земли», официальный представитель в Беларуси
Cеверин Игорь
Константинович
Программа развития ООН, руководитель проектов
Семко Ирина
Ивановна
Международный государственный экологический университет имени А.Д.Сахарова, начальник Координационного центра «Образование в интересах устойчивого развития»
Сивограков Олег
Владимирович
Международное общественное объединение «Центр устойчивого развития», член правления
Сухорукова Раиса
Никандровна
Республиканская научно-техническая библиотека, директор
Усова Ирина
Павловна
Международное общественное объединение «Экопроект», Председатель Центрального Совета
Червяков  Александр
Викторович
Научно-исследовательский экономический институт Министерства экономики Республики Беларусь, директор
Шон-Чанишвили Мартин Дортмундский международный образовательный центр, координатор Программы поддержки Беларуси Федерального правительства Германии
Яблонская Юлия
Валерьевна
Международное общественное объединение «Экопроект «Партнерство», председатель
Яшина Ольга
Семеновна
Управление предпринимательства и внешнеэкономической деятельности Комитета экономики Могилевского облисполкома, заместитель начальника
×
Заполните это поле