Устойчивое развитие в Могилевской области. Интервью с Сергеем Тарасюком и Алексеем Шадраковым

16.05.2022

 

Сергей Тарасюк и Алексей Шадраков сопровождают процессы устойчивого развития в Могилевской области на региональном и местном уровне. В интервью они рассказывают, почему курс важен для них, дают представление о Стратегии устойчивого развития Могилевской области, а также подчеркивают, что устойчивость обеспечивает конкурентоспособность и процессы участия приносят больший успех в долгосрочной перспективе.

Вы участвуете в Учебном курсе "Наращивание потенциала и усиление возможностей для локализации Повестки-2030" в Беларуси", который проводится в рамках Программы поддержки Беларуси Дортмундским международным образовательным центром и Организацией LAG 21 NRW – какова ваша мотивация и в чем для вас польза?

Участие в учебном курсе является новым этапом нашего развития как экспертов, чья деятельность целиком направлена на активизацию и усиление процессов локализации Повестки-2030. Данная работа сопряжена с анализом и систематизацией нашего более чем 20-летнего опыта содействия регионального и местного развития, а также с необходимостью усиления опыта теми элементами, которые есть у других наших коллег и которых нам не достают для более ускоренного перехода к устойчивому развитию на местном уровне. Поэтому, участие в курсе для нас обоих – это анализ, систематизация, обучение и адаптация нами нового к месту реализации новых приобретенных навыков и продуктов для устойчивого развития, к которым, в частности, относится разрабатываемая образовательная программа.

Кроме того, участие в курсе – это усиление коммуникации и обмена информацией об опыте перехода к устойчивому развитию с коллегами как в Беларуси, так и за рубежом, что дополнительно позволяет быть более эффективным в нашей работе.

Образовательный курс – это продукт, авторский продукт, и для нас обоих быть соавтором этого продукта почетно. Данный продукт может стать визитной карточкой и нашего экспертного потенциала. Данный продукт позволит нам лучше разрабатывать и продвигать услуги в области устойчивого развития как самостоятельно, так и в партнерстве с нашими коллегами.

 - Какое влияние оказывает актуальная ситуация в Беларуси на работу в международных проектах и работу по тематике устойчивого развития?

Устойчивое развитие – это процесс, который постоянно был и будет подвержен глобальным, региональным и местным вызовам разной сложности и обостренности, которые нужно умело преодолевать. Актуальная ситуация в Беларуси – это усиливающийся вызов на пути устойчивого развития, замедляющий локализацию ЦУР в Беларуси. Формирующийся при этом пространственный и временной вакуум в процессе локализации ЦУР в любом случае рано или поздно должен будет быть заполнен конкретными делами и проектами в связи с тем, что вокруг все страны, все ближайшие соседи Беларуси целенаправленно, даже семимильными шагами движутся, локализуя ЦУР.

Локализация ЦУР – это и конкурентоспособность и, об этом важно помнить всегда.

Именно поэтому, видится, что в течение 2-3 лет в Беларуси вновь вернутся к практическим действующим реальным принципам разработки и реализации стратегий устойчивого развития на национальном, региональном и местном уровнях как, прежде всего, условия для устойчивого развития страны, так и вклада Беларуси в достижение глобальных ЦУР.

Но через 2-3 года уже потребуются удвоенные и утроенные усилия, нежели чем сейчас. Именно поэтому, важно сохранить имеющийся опыт и экспертный потенциал в области устойчивого развития в Беларуси, способный мобилизоваться для содействия ускорению локализации ЦУР в Беларуси при «потеплении» общественно-политического климата, благоприятствующего широкому переходу к развитию на принципах устойчивого развития.

 -  Могилевской области в декабре 2021 года была опубликована первая версия Областной стратегии устойчивого развития, какие основные темы для области в ней затрагиваются?

Ключевым вызовом для развития Могилевской области является демографический. При сохранении существующей тенденции через 3-5 лет в области будет проживать менее чем 1 млн. человек. Данный индикатор можно рассматривать как критическая точка в развитии области. Но данный индикатор является лишь следствие иных процессов, таких как занятость, уровень доходов, социальные условия для жизнедеятельности и т.д. Именно с этой точки зрения основными ключевыми темами первой Стратегии устойчивого развития Могилевской области на период до 2035 года являются:

  • ·         экологизация развития: переход к циркулярной экономике и адаптация к изменению климату;
  • ·         переход к органическому земледелию и сохранение плодородия почв;
  • ·         увеличение доли природоохранных территорий для сохранения биоразнообразия;
  • ·         трансграничное сотрудничество по сохранению водных ресурсов бассейна реки Днепр;
  • ·         усиление кооперации и кластеризация между административно-территориальными субъектами области (районы, города, сельские населенные пункты) и субъектами хозяйствования для ответа на актуальные вызовы;
  • ·         цифровизация во всех сферах жизнедеятельности, прежде всего в социальной сфере и экономике, управлении развитием;
  • ·         повышение уровня осведомленности и образования всех групп населения в сфере устойчивого развития;
  • ·         обеспечение открытого и вовлеченного участия широких слоев населения в процессах устойчивого развития.

Последний пункт в данном списке является наиболее приоритетным, население области является строителем своего будущего.

 - Что вы ожидаете от реализации Могилевской ОСУР – и к каким вызовам надо готовиться?

Главные ожидания разработчиков стратегии и нас, как экспертов, связаны с улучшением демографической ситуации, что будет свидетельствовать о повышении конкурентоспособности области за человеческие ресурсы. Это будет значить, что в области достаточно рабочих мест и более высокие доходы по сравнению с соседними, более комфортные условия для жизнедеятельности, обеспечивается безопасность проживания, улучшается экология и возрастает количество природоохранных территорий.

Основным вызовом на пути к ожидаемым результатам является гибкость, мобильность, адаптируемость действующей системы управления развитием для перехода к полноценной реализации стратегии устойчивого развития. Очень много вопросов на этом пути. К примеру, кто сегодня отвечает за развитие межсекторных направлений таких как цифровизация или «зеленая» экономика? Уже сегодня нужен региональный научно-методический центр по сопровождению регионального развития. Ну и конечно, важно создать «зеленую» ресурсную (финансовую) базу, приоритетность использования которой будет отдано конкурсным проектам для ускорения устойчивого развития.

 - На сколько область в Беларуси самодостаточна, чтобы реализовывать темы вокруг устойчивого развития?

Могилевская область обладает высоким человеческим потенциалом и широкими материально-финансовыми ресурсами для ускорения перехода к устойчивому развитию. Развита экономика, сеть образовательных учреждений, система управления развитием области и широкие партнерские связи с многими зарубежными организациями, муниципалитетами. В Могилевской области накоплен огромный, передовой для Беларуси, опыт проектной деятельности в экологии, здравоохранении, создании инклюзивной городской среды, для роста самозанятости и развития туризма. Более 100 государственных и частных некоммерческих организаций приобрели опыт проектной деятельности для фокусного решения актуальных проблем.

Для усиления потенциала перехода Могилевской области к устойчивом развитию важно усиление местного экспертного потенциала для осуществления планов реализации стратегии устойчивого развития.

Важно развивать сотрудничество с зарубежными регионами (власти), научно-исследовательскими организациями и бизнесами, для трансфера их опыта, инновационных технологий необходимых для повышения устойчивости развития области.

Не менее важным, приоритетным, является повышение конкурентоспособности области по привлечению внешних «зеленых» финансовых ресурсов на реализацию как небольших, так и крупных флагманских проектов как в экономике, так и в социальной сфере.

Сегодня Могилевская область уже делает первые шаги на пути к устойчивому развитию, опираясь на собственные ресурсы при информационно-консультационной поддержке национальных и зарубежных экспертов. Передовая роль в это принадлежит Дортмундского международного образовательного центра (IBB) совместно с Объединением «Повестка-21» земли Северный Рейн-Вестфалия (LAG21 NRW) из Германии.

 - Как включается местный уровень (районы, муниципалитеты) в разработку и реализацию Целей устойчивого развития, и какая роль им при этот отводится?

Еще до и на этапе разработки Стратегии устойчивого развития Могилевской области, более 10 районов области активно участвовали в разработке и реализации проектов и инициатив, которые шаг за шагом привели их к необходимости разработки локальных стратегий устойчивого развития.

Именно поэтому, Могилевская область выгодно отличается тем, что разработанная и действующая сейчас стратегий устойчивого развития области на период до 2035 года учитывает локальные потребности и вызовы, ожидания и возможности. Областная стратегия создает для районов благоприятные рамочные условия для развития, кооперации друг с другом и объединяя их усилия и ресурсы, вкладывая ресурсы области в наиболее востребованные на местах прорывные направления развития как рост самозанятости, улучшения условий для жизнедеятельности сельского населения, развитие транспортной инфраструктуры и т.д.

Знаменательным стал факт, что по инициативе Могилевского облисполкома с конца 2020 года действует Мастерская по разработке местных (районных) стратегий устойчивого развития, в которой после конкурсного отбора представители 7 районов и города Бобруйска приобретают навыки разработки  районных (городской) стратегий устойчивого развития, воплощая их затем самостоятельно на местах. К началу 2022 год участниками Мастерской разработано 4 концепции документа «Стратегия районного (городского) устойчивого развития» для широкого согласования с общественностью. Это станет значимым вкладом в реализацию областной стратегии и в целом вкладом районов и города Бобруйска в достижение глобальных ЦУР.

Важным уроком Мастерской является понимание будущими разработчиками документов стратегического развития важности и высокой сложности обеспечения партисипативности, т. е. вовлеченного участия общественности, организаций и предприятий, властей любого уровня в разработки и реализации такого рода документов. Важность партисипативности очень хорошо осознается всеми, когда наступает этап начала реализации разработанной стратегии. И если обеспечивалось широкое участие в разработке документа стратегии, то начало реализации станет этапом сплочения и совместного движения вперед. В противном случае можно ожидать непонимания всеми документа, который требуется реализовать и успешно, что при отсутствии партисипативности на этапе разработки стратегии устойчивого развития, очевидно, будет нереально.

Поделиться:
×
Заполните это поле