Как Соглашение мэров по локализации ЦУР может быть полезно жителям Сморгонского и Кормянского районов

19.04.2021

Продолжаем знакомить с проектами 9-го этапа Программы поддержки Беларуси: проект  «Соглашение мэров по локализации ЦУР в городах Беларуси» реализуется Местным фондом содействия развитию международного диалога и сотрудничества «Интеракция» (Минск)  и Климатическим альянсом (Франкфурт на Майне).

 Место реализации: Кормянский район (Гомельская область) и Сморгонский район (Гродненская область); Франкфурт (Германия).

Проект нацелен на усиление потенциала двух подписантов Соглашения Мэров — г.п. Корма и г. Сморгонь — синхронизировать свои усилия по достижению целей Соглашения мэров по климату и энергии и Целей устойчивого развития (ЦУР 7, 11, 13, 17) , а также гармонизации местных систем мониторинга и сбора данных для лучшей оценки мер по адаптации к изменению климата. Для городов предусмотрено знакомство с лучшими практиками ЕС, а также вовлечение и повышение осведомленности заинтересованных сторон по вопросам климатических изменений.

В ходе проекта запланирована разработка рекомендаций и практического руководства по мониторингу и оценке адаптации к изменению климата; тестирование в Беларуси европейского цифрового инструмента повышения осведомленности о климатических действиях «Change the future»; проведение обменного визита; активная работа как с представителями местных органов власти, так и с городскими сообществами и гражданскими инициативами, а также проведение ежегодных Дней энергии в Корме и в Сморгони и др.

До 30 апреля 2021 г. Фонд «Интеракция» предлагает жителям Сморгонского и Кормянского районов поучаствовать в анкетировании с целью узнать больше об экологической грамотности и вовлечении граждан в принятие экологических решений.

Фонд приглашает всех неравнодушных к вопросам энергоэффективности, возобновляемой энергетики и адаптации к изменению климата ответить на вопросы анкеты и поделиться ею с друзьями.

По материалам https://interakcia.by/

Поделиться:
×
Заполните это поле